江苏德誉法钧律师事务所

全国免费咨询热线:025-5235 1075

经典案例

法律援助中心对一起医疗损害责任纠纷提供法律

【案情简介】

芦某某,男,1948年生。2015年1月,芦某某因肠道不适,至江苏省扬州某医院就诊,主治医生经诊断后采用了云南白药、锡类散灌肠等医疗措施,随后芦某某因直肠穿孔转院至苏北医院、上海医院多次住院治疗。对此,芦某某认为扬州某医院的医疗行为存在过错,其直肠穿孔与医方灌肠术的操作存在因果关系,属于医疗事故,应当进行赔偿。双方就此产生纠纷。因双方对此无法达成一致,2015年5月,医患双方同意委托扬州市医学会对医院及医务人员在其医疗活动中,是否违反医疗卫生管理法律、行政法规、部门规章和诊疗护理规范、常规,过失造成患者人身损害而构成医疗事故进行技术鉴定。经鉴定,该医学会出具了《医疗事故技术鉴定书》,认定本病例属于医疗事故,患者直肠穿孔与医院灌肠术的操作存在因果关系,医院的医疗行为对患者的损害后果负主要责任。因患者治疗尚未终结,故暂不定级。2015年9月,扬州市医学会又出具了一份《补充鉴定说明》,认定本病例属于三级戊等医疗事故。医患双方虽对上述鉴定结论没有异议,但对赔偿事宜始终无法达成一致。

2016年3月4日,芦某某向江苏省扬州市江都区法律援助中心申请法律援助。法援中心审查后认为符合《江苏省法律援助条例》第十条第六款的规定,决定给予法律援助,并指派律师办理该案。承办律师接手案件后,收集证据,将案件诉至扬州市江都区人民法院,请求判决扬州某医院承担医疗事故赔偿责任。然而,在庭审过程中,受援人临时委托另一名法律工作者出庭,并将其诉讼请求变更为确认医疗合同无效。按照司法部《办理法律援助案件程序规定》第三十三条规定,扬州市江都区法律援助中心终止了法律援助。后经了解该案被法院裁定驳回。

时至2019年5月,受援人再次来到江都区法律援助中心,请求就同一案件申请法律援助,并出具了其于2019年1月21日提交扬州市江都区人民法院的起诉状、受理案件通知书以及案件部分证据材料,诉请扬州某医院赔偿其损失合计409065.77元。

法援中心对相关材料进行了审查,考虑该案系医疗损害赔偿纠纷,符合《江苏省法律援助条例》第十条之规定,且当事人经济困难没有委托代理人,可以向法律援助机构申请法律援助。但是,芦某某曾于2016年就该案诉至法院并被驳回了诉讼请求,在这种情况下是否存在已经超过诉讼时效的问题?同时,重复起诉是否违反“一事不再理”的审判原则?法援中心对此进行了审慎地分析:第一,关于医疗侵权赔偿诉讼时效的计算,受援人在被确认为三级戊等医疗事故后,虽已经通过诉讼方式主张过权利,但一直处于康复治疗状态,仍然存在医疗支出,损害支出数额尚未完全确定,对于诉讼时效起算时间尚不能作出明确的界定。而且,即便本案已经超过诉讼时效,如法院不主动适用诉讼时效进行裁判,被告不行使诉讼时效抗辩权,原告仍然享有诉讼的实体权利。第二,关于重复起诉的问题,法院在之前的案件中驳回的是请求确认医疗合同无效的诉讼请求,而不是本案请求医疗损害赔偿的诉请,故法援中心认为本案不构成重复起诉,不违背“一事不再理”原则。因此,法援中心于2019年5月9日决定受理该案,并指派法律援助律师蒋芯妍办理该案。

蒋律师接受指派后,与受援人进行了沟通并细致地审查了受援人提供的诉讼材料。在对受援人的诉讼材料进行整理、分析后,承办律师认为,受援人诉讼请求中包括的医疗费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、住宿费以及后续治疗费等应根据《医疗事故处理条例》第五十条及《医疗事故分级标准(试行)》的相关规定进行计算。本案的争议焦点在于各项损失的计算标准和计算方式上。

在庭审中,承办律师与对方律师就双方提交的证据进行质证,并对受援人的诉求逐项进行了审查。被告方对于受援人通过社会保险基金报销的医疗费用不予认可,对营养费、护理费、住宿费等的计算标准提出了异议。另外,针对受援人的残疾赔偿金,被告方提出原告证据不足以证明受援人为城镇户口,即不能按照城镇居民的标准计算残疾赔偿金。

法律援助承办律师认为,就社会保险支付的医疗费用部分,医疗保险只是社会保障的基本手段,属于社会保险法调整范畴,和本案是不同法律关系,不适用损益相抵原则,且社会保险统筹报销部分医疗费不能成为被告减轻其损害赔偿责任的理由。就伤残赔偿金的计算标准问题,原告方补充了其同住子女房产权证及所在社区出具的同住证明,用以说明原告已在城镇连续居住一年以上,且从事非农工作。法律援助承办律师的观点得到了法院的认可。

本案经过法院多次调解,但双方均无法就赔偿数额达成一致。最终,法院判决支持了原告主张的医疗费(含医保统筹基金支付费用)97030元、残疾赔偿金按照城镇居民标准计算为61360元,精神抚慰金4000元,误工费、护理费、营养费等各项合计204014元,并认定被告对本次医疗事故承担80%的赔偿责任,即赔偿额为163211.2元(从中扣除被告已经先行支付原告的4万元)。该赔偿款被告在判决生效后的第二天当即支付,受援人对结果表示满意。

【案件点评】

本案是一起医疗损害责任纠纷,案件本身并不复杂,但因受援人缺少契约精神和法律意识,导致诉讼几经周折。在第一次申请法律援助后,受援人自行委托其他代理人,导致法律援助终止。这一行为不仅是对政府法律援助资源的一种浪费,还有可能影响其自身维权。幸运的是,扬州市江都区法律援助中心和承办律师秉持“应援尽援、应援优援”的理念,二次伸出援助之手,最终为受援人争取到了合法赔偿,也将持续了5年的医疗纠纷划了一个句号,真正地做到了案结事了。

Copyright © 2020 江苏德誉法钧律师事务所 版权所有 ICP备01054254号